В Москве прошли Рождественские образовательные чтения .

SONY DSC

Пленарное Заседание и концерт в Государственном Кремлевском Дворце

21-23 января 2015 года от Рождества Христова в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского              и всея Руси Кирилла прошли XXIII Международные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».  На конференцию съехались представители 200 епархий из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран ближнего и дальнего зарубежья, представители государственных органов власти, руководители отделов религиозного образования . В числе приглашенных был и настоятель нашего храма отец Павел Удовенко.

Чтения начались 21 января с торжественной Литургии, которую  отслужил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя.  Поскольку в этом году будет отмечаться 1000-летие со дня преставления равноапостольного князя Владимира, основной темой Рождественских чтений стал сделанный им и вслед за ним всей Русью цивилизационный выбор — выбор христианства. Были озвучены идеи создания Епархиальных и приходских музеев, необходимость создания единого информационного ресурса (сайта) к празднованию юбилея 1000-летия со дня кончины святого благоверного князя Владимира.

Антисектантское направление констатировало активизацию неоязычества в молодежной среде, а также появление различных тренингов «личного роста» и им подобных, которые, прикрываясь личиной достижения успеха, являются на самом деле завуалированными сектами. Интересно, что в зоне боевых действий на территории Украины сектанты, за редкими исключениями, исчезли с первыми выстрелами. Было отмечено опасное политическое влияние новомодных верований и неоязычества.

Много говорили о необходимости введения в школах Основ православной культуры как полноценного курса, охватывающего весь учебный процесс. Желательно, чтобы в каждой школе был священник, более или менее часто участвующий в учебно-воспитательном процессе. Родителям, учителям и представителям Церкви необходимо  обратить пристальное внимание на  вредоносное влияние телевидения, интернета и других СМИ на подрастающее поколение .

SONY DSC

Открытие Рождественских чтений в Кремлевском Дворце

SONY DSC

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *