Сороковой день после крушения самолета Ту-154 возле города Сочи.

Сегодня ,2 февраля, в сороковой день после крушения самолета Ту-154  возле города Сочи , в Архангельском храме с.Сысои настоятель игумен Павел (Удовенко) отслужил заупокойную литию по жертвам трагедии .

На борту самолета ,кроме членов экипажа ,находились в том числе 64 артиста Ансамбля имени А.В. Александрова, девять журналистов «Первого канала», НТВ и телеканала «Звезда», представители Министерства обороны РФ, а также глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Всего 92 человека.

Эти люди направлялись  в Сирию, чтобы поздравить наших военнослужащих с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым и поддержать их в нелегком ратном служении. Во время заупокойной службы каждый из них был назван поимённо.

Заупокойные молитвы возносились  сегодня во многих храмах.Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Покровском соборе Новоспасской обители  совершил панихиду по жертвам трагедии. В своем слове перед  началом заупокойного богослужения Святейший Патриарх Кирилл сказал :

«..Господь забрал к Себе этих замечательных людей. Для нас это трагедия, но не для Бога, потому что, в отличие от нас, Бог видит всё. Он видит вечность, и то, где они сейчас, это лучше, чем то, где остаемся мы. Нам это трудно понять, потому что нам не дано опыта соприкосновения с иной жизнью. Но иная жизнь существует, а значит, смерти нет. И чем яснее мы будем это понимать, переживая умом и сердцем, тем мы будем сильнее. Тогда у нас будет иной взгляд и на нашу временную жизнь, ведь то, что нам кажется иногда очень важным, чему мы посвящаем все силы своей души, своего сердца, своего разума, с точки зрения Божественной перспективы и вечности очень часто таковым не является.

Дай Бог всем нам укрепиться в вере, которая делает человека очень сильным, которая возвышает его, в том числе над страданиями. По природе своей мы созданы Господом так, что сердцем переживаем, скорбим, и это естественно. Только очень черствый сердцем человек не переживает смерть своих близких. Но эта смерть обожгла не только близких, родных (хотя их в первую очередь), но и всех нас, еще и еще раз заставляя подумать о смысле человеческой жизни и о вечности бытия..»

Упокой,Господи,души усопших раб Твоих!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *