Церковь во время Великой Отечественной войны

Сталинградская битва.

 

SONY DSC

SONY DSC

В Сараевской  средней общеобразовательной  школе в музее боевой  и трудовой славы,  2 февраля прошел классный час посвященный Сталинградской битве. Кроме преподавателей и учащихся в зале музея присутствовали  ветераны Великой Отечественной войны и родственники, тех кто принимал участие в этой битве.    О роли  Русской Православной Церкви в событиях Великой Отечественной войны,  рассказал игумен Николо-Бавыкинского монастыря  Павел (Удовенко).

Из рассказа батюшки учащиеся и приглашенные узнали о о чудесном откровении ,которое получил  от Бога в 1943 году  Патриарший местоблюститель митрополит    Сергий (Старогородский).

«Это были дни решающих боев за Сталинград, и Владыка особенно горячо молился о победе русского воинства. Неожиданная болезнь заставила его слечь в постель. В ночь на 2-е февраля 1943 года Владыка, пересилив свой недуг, попросил келейника помочь ему подняться с постели. Встав, он с трудом положил три поклона, воссылая благодарение Богу. Когда келейник помогал ему снова лечь, митрополит Сергий сказал: «Господь воинств, сильный в брани, низложил восстающих против нас. Да благословит Господь людей своих миром! Может быть, это начало будет счастливым концом» Утром радио передало весть о разгроме немецких войск под Сталинградом»

Игумен Павел упомянул тот факт,  что в те дни Казанская икона Божией Матери всегда стояла на правом берегу Волги среди наших войск и перед ней служились молебны и панихиды. Одним из немногих уцелевших в Сталинграде зданий была церковь в честь Казанской иконы Божией Матери с приделом преподобного Сергия Радонежского.  Наступление под Сталинградом началось и закончилось с  молебна пред этой иконой.                        Батюшка особо подчеркнул, что Сталинградская битва стала  переломным моментом не только в ситуации на фронтах ,но и в отношении руководителей Советского государства  к Русской Православной Церкви и ее служению.    Уже 8 сентября 1943 состоялся Архиерейский Собор, всего через 4 дня после встречи митрополитов с Иосифом Сталиным.     Был избран Священный Синод.  Но главным решением  Собора явилось избрание Патриарха ,которым стал исполнявший до тех пор должность Местоблюстителя митрополит  Сергий (Старогородский).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *